Candidature all’Oscar 2011

Di Andrea White Mezzelani
28 gennaio 2011

Miglior fotografia:

Black Swan – Matthew Libatique
Inception – Wally Pfister
The King’s Speech – Danny Cohen
The Social Network – Jeff Cronenweth
True Grit – Roger Deakins


Miglior montaggio:

Black Swan – Andrew Weisblum
The Fighter – Pamela Martin
The King’s Speech – Tariq Anwar
127 Hours – Jon Harris
The Social Network – Angus Wall e Kirk Baxter


Miglior scenografia:
Alice in Wonderland – Robert Stromberg; Karen O’Hara
Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1 – Stuart Craig; Stephenie McMillan
Inception – Guy Hendrix Dyas; Larry Dias e Doug Mowat
The King’s Speech – Eve Stewart; Judy Farr
True Grit – Jess Gonchor; Nancy Haigh

Migliori costumi:

Alice in Wonderland – Colleen Atwood
Io sono l’amore – Antonella Cannarozzi
The King’s Speech – Jenny Beavan
The Tempest – Sandy Powell
True Grit – Mary Zophres

Miglior trucco:

Barney’s Version – Adrien Morot
The Way Back – Edouard F. Henriques, Gregory Funk e Yolanda Toussieng
The Wolfman – Rick Baker e Dave Elsey

Miglior canzone:

“Coming Home” – Country Strong (Tom Douglas, Troy Verges e Hillary Lindsey)
“I See the Light” – Tangled (Alan Menken; Glenn Slater)
“If I Rise” – 127 Hours (A.R. Rahman; Dido e Rollo Armstrong)
“We Belong Together” – Toy Story 3 (Randy Newman)

Migliori effetti visivi:

Alice in Wonderland – Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas e Sean Phillips
Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1 – Tim Burke, John Richardson, Christian Manz e Nicolas Aithadi
Hereafter – Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski e Joe Farrell
Inception – Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley e Peter Bebb
Iron Man 2 – Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright e Daniel Sudick


Miglior montaggio sonoro:

Inception – Richard King
Toy Story 3 – Tom Myers e Michael Silvers
Tron: Legacy – Gwendolyn Yates Whittle e Addison Teague
True Grit – Skip Lievsay e Craig Berkey
Unstoppable – Mark P. Stoeckinger

Miglior mix sonoro:

Inception – Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo e Ed Novick
The King’s Speech – Paul Hamblin, Martin Jensen e John Midgley
Salt – Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan e William Sarokin
The Social Network – Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick e Mark Weingarten
True Grit – Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff e Peter F. Kurland

Miglior cortometraggio:

The Confession – Tanel Toom
The Crush – Michael Creagh
God of Love – Luke Matheny
Na Wewe – Ivan Goldschmidt
Wish 143 – Ian Barnes e Samantha Waite

Miglior cortometraggio d’animazione:

Day & Night – Teddy Newton
The Gruffalo – Jakob Schuh e Max Lang
Let’s Pollute – Geefwee Boedoe
The Lost Thing – Shaun Tan e Andrew Ruhemann
Madagascar, carnet de voyage (Madagascar, a Journey Diary) – Bastien Dubois

Miglior cortometraggio documentario:

Killing in the Name
Poster Girl
Strangers No More
Sun Come Up
The Warriors of Qiugang

Miglior colonna sonora:

How to Train Your Dragon – John Powell
Inception – Hans Zimmer
The King’s Speech – Alexandre Desplat
127 Hours – A.R. Rahman
The Social Network – Trent Reznor e Atticus Ross



Drogato di cinema e cresciuto a "pane e videogames". Nel cinema cerco qualità che troppo spesso ultimamente lascia posto ad una commercializzazione sfrenata. I videogiochi sono il futuro dell'intrattenimento; sarebbe stupido pensare altrimenti e speriamo che in Italia questa consapevolezza si espanda. La musica da sempre mi appassiona, ascolto di tutto e lego particolari momenti a delle canzoni che diventano, così, vere e proprie colonne sonore della mia vita. Adoro informarmi, conoscere e sperimentare.