The Game Awards 2018: Tutte le categorie e le nominations di quest’anno

Di Claudio Caudullo
14 novembre 2018

Giovedì 6 Dicembre 2018 si terrà, come ogni anno, la cerimonia dei The Game Awards dedicata al mondo dei videogiochi. Vari titoli competeranno nelle loro rispettive categorie per ambire ai premi, tra cui il premio più importante di tutti, Gioco dell’Anno.

Il giornalista Geoff Keighley ha svelato la lista completa di tutte le nomination per le categorie disponibili, che scopriremo insieme qui sotto!

Gioco Dell’Anno

  • Red Dead Redemption 2 – Rockstar Games
  • Celeste – Matt Makes Games
  • God of War – SIE Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment
  • Marvel’s Spider-Man – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment
  • Assassin’s Creed Odyssey – Ubisoft Quebec/Ubisoft
  • Monster Hunter: World – Capcom

Miglior Narrativa

  • Detroit: Become Human – Quantic Dream/Sony Interactive Entertainment
  • Red Dead Redemption 2 – Rockstar Games
  • God of War – SIE Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment
  • Life is Strange 2 – Dontnod Entertainment/Square Enix
  • Marvel’s Spider-Man – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment

Miglior Gioco Action/Adventure

  • Red Dead Redemption 2 – Rockstar Games
  • Assassin’s Creed Odyssey – Ubisoft Quebec/Ubisoft
  • God of War – SIE Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment
  • Shadow of the Tomb Raider – Eidos Montréal/Square Enix
  • Marvel’s Spider-Man – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment

Miglior Gioco Action

  • Call of Duty: Black Ops 4 – Treyarch/Activision
  • Far Cry 5 – Ubisoft Montreal/Ubisoft
  • Dead Cells – Motion Twin
  • Destiny 2: Forsaken – Bungie/Activision
  • Mega Man 11 – Capcom

Miglior Gioco Indipendente

  • Dead Cells – Motion Twin
  • Return of the Obra Dinn – 3909 LLC
  • The Messenger – Sabotage Studio
  • Into the Breach – Subset Games
  • Celeste – Matt Makes Games

Miglior Gioco in Corso

  • Overwatch – Blizzard Entertainment
  • Fortnite – Epic Games
  • Destiny 2: Forsaken – Bungie/Activision
  • No Man’s Sky – Hello Games
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege – Ubisoft Montreal/Ubisoft

Miglior Picchiaduro

  • Dragon Ball FighterZ – Arc System Works/Bandai Namco Entertainment
  • Soulcalibur VI – Bandai Namco Entertainment
  • Street Fighter V – Capcom
  • BlazBlue: Cross Tag Battle – Arc System Works

Miglior Gioco di Guida/Sportivo

  • FIFA 19 – EA Vancouver/EA Sports
  • Mario Tennis Aces – Camelot Software Planning/Nintendo
  • Forza Horizon 4 – Playground Games/Microsoft Studios
  • NBA 2K19 – Visual Concepts/2K Sports
  • Pro Evolution Soccer 2019 – PES Productions/Konami

Miglior Gioco di Ruolo

  • Octopath Traveler – Acquire/Square Enix/Nintendo
  • Dragon Quest XI – Square Enix
  • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom – Level-5/Bandai Namco Entertainment
  • Monster Hunter: World – Capcom
  • Pillars of Eternity II: Deadfire – Obsidian Entertainment

Miglior Gioco Multiplayer

  • Fortnite – Epic Games
  • Call of Duty: Black Ops 4 – Treyarch/Activision
  • Sea of Thieves – Rare/Microsoft Studios
  • Destiny 2: Forsaken – Bungie/Activision
  • Monster Hunter: World – Capcom

Miglior Gioco VR/AR

  • Beat Saber – Beat Games
  • Astro Bot Rescue Mission – SIE Japan Studio/Sony Interactive Entertainment
  • Firewall: Zero Hour – First Contact Entertainment/Sony Interactive Entertainment
  • Tetris Effect – Resonair/Enhance, Inc.
  • Moss – Polyarc Games

Miglioro Gioco di Strategia

  • Into the Breach – Subset Games
  • The Banner Saga 3 – Stoic Studio/Versus Evil
  • BattleTech – Harebrained Schemes/Paradox Interactive
  • Valkyria Chronicles 4 – Sega
  • Frostpunk – 11 bit studios

Miglior Gioco per Famiglie

  • Nintendo Labo – Nintendo
  • Overcooked 2 – Ghost Town Games/Team17
  • Super Mario Party – Nintendo
  • Starlink: Battle for Atlas – Ubisoft Toronto/Ubisoft
  • Mario Tennis Aces – Camelot Software Planning/Nintendo

Games for Impact (gioco d’impatto emotivo)

  • Life is Strange 2 – Dontnod Entertainment/Square Enix
  • 11-11 Memories Retold – Digixart/Aardman Animations/Bandai Namco Entertainment
  • Celeste – Matt Makes Games
  • Florence – Mountains
  • The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories – White Owls/Arc System Works

Miglior Gioco Indipendente Debuttante

  • The Messenger – Sabotage Studio
  • Donut County – Ben Esposito/Annapurna Interactive
  • Yoku’s Island Express – Villa Gorilla
  • Moss – Polyarc Games
  • Florence – Mountains

Miglior Gioco Mobile

  • PUBG Mobile – Lightspeed & Quantum/Tencent Games
  • Reigns: Game of Thrones – Nerial/Devolver Digital
  • Donut County – Ben Esposito/Annapurna Interactive
  • Florence – Mountains
  • Fortnite – Epic Games

Miglior Direzione Artistica

  • Return of the Obra Dinn – 3909 LLC
  • God of War – SIE Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment
  • Octopath Traveler – Acquire/Square Enix/Nintendo
  • Assassin’s Creed Odyssey – Ubisoft Quebec
  • Red Dead Redemption 2 – Rockstar Games

Miglior Game Direction

  • Marvel’s Spider-Man – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment
  • God of War – SIE Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment
  • A Way Out – Hazelight Studios/Electronic Arts
  • Detroit: Become Human – Quantic Dream/Sony Interactive Entertainment
  • Red Dead Redemption 2 – Rockstar Games

Miglior Colonna Sonora

  • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom – Joe Hisaishi
  • Octopath Traveler – Yasunori Nishiki
  • God of War – Bear McCreary
  • Red Dead Redemption 2 – Woody Jackson
  • Marvel’s Spider-Man – John Paesano
  • Celeste – Lena Raine

Miglior Audio Design

  • Forza Horizon 4 – Playground Games
  • God of War – SIE Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment
  • Call of Duty: Black Ops 4 – Treyarch
  • Red Dead Redemption 2 – Rockstar Games
  • Marvel’s Spider-Man – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment

Miglior Performance

  • Christopher Judge/Kratos – God of War
  • Roger Clark/Arthur Morgan – Red Dead Redemption 2
  • Yuri Lowenthal/Spider-Man – Marvel’s Spider-Man
  • Bryan Dechart /Connor – Detroit: Become Human
  • Melissanthi Mahut/Kassandra – Assassin’s Creed Odyssey

Miglior Gioco eSports

  • League of Legends – Riot Games
  • Counter-Strike: Global Offensive – Valve Corporation
  • Fortnite – Epic Games
  • Overwatch – Blizzard Entertainment
  • Dota 2 – Valve Corporation

Miglior Giocatore eSports

  • Hajime “Tokido” Taniguchi
  • Oleksandr “s1mple” Kostyliev (Natus Vincere)
  • Sung-hygeon “JJoNak” Bang (New York Excelsior)
  • Dominique “SonicFox” McLean (Echo Fox)
  • Jian “Uzi” Zi-Hao (Royal Never Give Up)

Miglior Team eSports

  • Astralis (Counter-Strike: Global Offensive)
  • Cloud9 (League of Legends)
  • Fnatic (League of Legends)
  • London Spitfire (Overwatch)
  • OG (Dota 2)

Miglior Evento eSports

  • 2018 League of Legends World Championship
  • Overwatch League Grand Finals
  • Evo 2018
  • ELEAGUE Major: Boston 2018
  • The International 2018

Miglior Coach eSports

  • Bok “Reapered” Han-gyu (Cloud9)
  • Christian “ppasarel” Banaseanu (OG)
  • Danny “zonic” Sorensen (Astralis)
  • Dylan Falco (Fnatic)
  • Jakob “YamatoCannon” Mebdi (Team Vitality)
  • Janko “YNk” Paunovic (MiBR)

Miglior Content Creator dell’anno

  • Pokimane
  • Myth
  • Ninja
  • Willyrex
  • Dr.Lupo

 

Allora cosa ne pensate di queste nominations? Secondo voi manca qualcosa? Di sicuro i due titoli protagonisti saranno proprio Red Dead Redemption 2 e God of War, entrambi con 8 nominations sulle spalle.

Non perdetevi l’evento perché ci saranno tante sorprese, nuovi annunci e scopriremo, finalmente, il gioco dell’anno. Iniziate a scommettere e diteci la vostra nei commenti sul possibile vincitore!

 



Autore alle prime armi con una grande passione per i videogiochi indie, carlini e meme.