The Game Awards 2020 – Ecco tutte le nomination, chi sarà il Game of the Year?

Di Andrea "Geo" Peroni
18 Novembre 2020

Geoff Keighley e la giuria dei The Game Awards 2020 hanno diffuso la lista completa delle nomination di tutti i videogiochi che si contenderanno la gloria nella cerimonia che, come da tradizione, si terrà a dicembre.

Il 10 dicembre in particolare, per tutti coloro che intendono seguire lo show, la giuria sceglierà e comunicherà i vincitori delle varie categorie, e ovviamente anche l’attesissimo vincitore del premio Game of the Year 2020. La corsa quest’anno coinvolgerà quattro pezzi davvero grossi dell’industria, più un outsiders molto interessante: saranno infatti Final Fantasy VII Remake, The Last of Us 2, Ghost of Tsushima, Animal Crossing New Horizons, DOOM Eternal e l’indie Hades a contendersi il titolo di miglior videogioco dell’anno.

Agguerrite anche le lotte per il miglior gioco multiplayer dell’anno (Call of Duty: Warzone dovrà vedersela soprattutto con i sorprendenti Fall Guys e Among Us, quest’ultimo emerso dall’anonimato negli ultimi mesi con un successo senza precedenti) e per le varie categorie di videogiochi, nelle quali troviamo anche i recenti Assassin’s Creed: Valhalla e Marvel’s Spider-Man: Miles Morales in corsa per un premio.

Se ve lo state chiedendo, no, Cyberpunk 2077 non è tra le nomination. Come già accaduto ad altri giochi in passato, la release di dicembre impedirà al titolo di CD Projekt Red di far parte della cerimonia dei TGA 2020, e dovrà dunque puntare al prossimo anno.

Per il miglior content creator segnaliamo anche la nomination di Alanah Pearce, che proprio ieri ha annunciato il suo ingresso in Sony Santa Monica dove lavorerà come scrittrice di videogiochi – forse sull’attesissimo God of War II Ragnarok.

Game of the Year

  • DOOM Eternal
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Animal Crossing New Horizons
  • The Last of Us Part II

Best Performance

  • Ashley Johnson as Ellie in The Last of Us Part II
  • Laura Bailey as Abby in The Last of Us Part II
  • Daisuke Tsuji as Jin Sakai in Ghost of Tsushima
  • Logan Cunningham as Hades in Hades
  • Nadji Jeter as Miles Morales in Mavel’s Spider-Man: Miles Morales

Best Multiplayer Game

  • Animal Crossing New Horizons
  • Among Us
  • Call of Duty: Warzone
  • Fall Guys
  • Valorant

Best Ongoing Game

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Call of Duty: Warzone
  • Fortnite
  • No Man’s Sky

Best Art Direction

  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Part II

Best Score/Music

  • Doom Eternal composed by Mick Gordan
  • Final Fantasy VII Remake composed by Nobuo Uematsu, Masashi Hamauzu, and Mitsuto Suzuki
  • Hades composed by Darren Knob
  • Ori and the Will of the Wisps composed by Gareth Coker
  • The Last of Us Part II composed by Gustavo Santaolalla with additional music by Mac Quayle

Best Audio Design

  • Doom Eternal
  • Half-Life: Alyx
  • Ghost of Tsushima
  • Resident Evil 3
  • The Last of Us Part II

Innovation in Accessibility

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Grounded
  • Hyperdot
  • The Last of Us Part II
  • Watch Dogs: Legion

Best Narrative

  • 13 Sentinels: Aegis Rim written by George Kamitani
  • Final Fantasy VII Remake written by Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroaki Iwaki, and Sachie Hirano
  • Ghost of Tsushima written by Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, and Jorden Lemos
  • Hades written by Greg Kasavin
  • The Last of Us Part II written by Neil Druckmann and Halley Gross

Games for Impact

  • If Found…
  • Kentucky Route Zero: TV Edition
  • Spiritfarer
  • Tell Me Why
  • Through the Darkest of Times: A Historical Resistance Strategy Game

Best Independent Game

  • Carrion
  • Fall Guys
  • Hades
  • Spelunky 2
  • Spiritfarer

Best Mobile Game

  • Among Us
  • Call of Duty: Mobile
  • Genshin Impact
  • Legends of Runeterra
  • Pokemon Café Mix

Best Community Support

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Fall Guys
  • Fortnite
  • No Man’s Sky
  • Valorant

Best Debut Indie Game

  • Carrion
  • Mortal Shell
  • Raji: An Ancient Epic
  • Roki
  • Phasmophobia

Best VR/AR Game

  • Dreams
  • Half-Life: Alyx
  • Marvel’s Iron Man VR
  • Star Wars: Squadrons
  • The Walking Dead: Saints & Sinners

Content Creator of the Year

  • Alanah Pearce
  • Jay-Ann Lopez
  • Nickmercs
  • TimtheTatMan
  • Valkyrae

Best Action Game

  • DOOM Eternal
  • Hades
  • Half-Life: Alyx
  • Nioh 2
  • Streets of Rage 4

Best Action/Adventure Game

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Ghost of Tsushima
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
  • Ori and the Will of the Wisps
  • Star Wars Jedi: Fallen Order
  • The Last of Us Part II

Best RPG

  • Final Fantasy VII Remake
  • Genshin Impact
  • Persona 5 Royal
  • Wasteland 3
  • Yakuza: Like a Dragon

Best Fighting Game

  • Granblue Fantasy Versus
  • Mortal Kombat 11 Ultimate
  • Street Fighter V: Champion Edition
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows
  • Under Night In-Birth: Exe Late [cl-r]

Best Family Game

  • Animal Crossing New Horizons
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time
  • Fall Guys
  • Mario Kart Live Home Circuit
  • Minecraft Dungeons
  • Paper Mario: The Origami King

Best Simulation/Strategy Game

  • Crusader Kings III
  • Desperados III
  • Gears Tactics
  • Microsoft Flight Simulator
  • XCOM Chimera Squad

Best Sports/Racing Game

  • Dirt 5
  • F1 2020
  • FIFA 2021
  • NBA 2K21
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2

Best Esports Game

  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Counter-Strike: Global Offensive
  • Fortnite
  • League of Legends
  • Valorant

Best Esports Athlete

  • Crimsix
  • Showmaker
  • Canyon
  • Shotzzy
  • Zywoo

Best Esports Team

  • Damwon Gaming
  • Dallas Empire
  • San Francisco Shock
  • G2 Esports
  • Team Secret

Best Esports Coach

  • Danny “Zonic” Sorensen
  • Dae-Hee “Crusty” Park
  • Fabian “Grabbz” Lohmann
  • Lee “Zefa” Jae-Min
  • Raymond “Rambo” Lussier

Best Esports Event

  • Blast Premier: Spring 2020 European Finals
  • Call of Duty League Championship 2020
  • IEM Katowice 2020
  • League of Legends World Championship 2020
  • Overwatch League Grand Finals 2020

Best Esports Host

  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • James “Dash” Patterson
  • Jorien “Sheever” Van Der Heijden

Best Game Direction

  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Half-Life: Alyx
  • The Last of Us Part II

Hai Telegram? Clicca sull'icona per entrare nel canale


Abbiamo parlato di:

Entra a contatto con uno strano oggetto chiamato "videogioco" alla tenera età di 5 anni, e da lì in poi la sua mente sarà focalizzata per sempre sul mondo videoludico. Fan sfegatato della serie Kingdom Hearts e della Marvel Comics, che mi divertono fin da bambino. Cacciatore di Trofei DOP.




Scrivi un commento