The Game Awards 2020 – La lista completa con tutti i vincitori

Di Andrea "Geo" Peroni
10 Dicembre 2020

Ci siamo: tra poche ore, più precisamente dalle 00:30 di venerdì 11 dicembre (con mezz’ora di preshow a cui seguirà il vero e proprio evento), avrà luogo la serata di premiazione di Game Awards 2020, la manifestazione di Geoff Keighley dedicata a eleggere i migliori videogiochi dell’anno.

Come ogni anno seguiremo la diretta, che ci porterà anche tanti nuovi annunci dal mondo dei videogiochi – e non solo, si parla anche del possibile primo trailer del film di Uncharted – ma ci concentreremo anche sui titoli che saranno eletti nelle varie categorie.

In questo articolo-riassuntone, troverete la lista completa di tutti i vincitori dei Game Awards 2020. Non ci resta che ricordarvi ancora una volta di seguire insieme a noi l’evento, andremo avanti per tutta la notte!

Inutile specificare, o perlomeno speriamo che sia così, che la lista dei vincitori verrà costantemente aggiornata nel corso dell’evento. Di seguito, al momento, trovate ovviamente tutti i finalisti per le varie categorie.

Best Performance

  • Ashley Johnson – Ellie in The Last of Us Part II
  • Laura Bailey – Abby in The Last of Us Part II
  • Daisuke Tsuji – Jin Sakai in Ghost of Tsushima
  • Logan Cunningham – Hades in Hades
  • Nadji Jeter – Miles Morales in Mavel’s Spider-Man: Miles Morales

Best Multiplayer Game

  • Animal Crossing New Horizons
  • Among Us
  • Call of Duty: Warzone
  • Fall Guys
  • Valorant

Best Ongoing Game

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Call of Duty: Warzone
  • Fortnite
  • No Man’s Sky

Best Art Direction

  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Part II

Best Score/Music

  • Doom Eternal – Mick Gordan
  • Final Fantasy VII Remake – Nobuo Uematsu, Masashi Hamauzu, and Mitsuto Suzuki
  • Hades – Darren Knob
  • Ori and the Will of the Wisps – Gareth Coker
  • The Last of Us Part II – Gustavo Santaolalla e Mac Quayle

Best Audio Design

  • Doom Eternal
  • Half-Life: Alyx
  • Ghost of Tsushima
  • Resident Evil 3
  • The Last of Us Part II

Innovation in Accessibility

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Grounded
  • Hyperdot
  • The Last of Us Part II
  • Watch Dogs: Legion

Best Narrative

  • 13 Sentinels: Aegis Rim written by George Kamitani
  • Final Fantasy VII Remake written by Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroaki Iwaki, and Sachie Hirano
  • Ghost of Tsushima written by Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, and Jorden Lemos
  • Hades written by Greg Kasavin
  • The Last of Us Part II written by Neil Druckmann and Halley Gross

Games for Impact

  • If Found…
  • Kentucky Route Zero: TV Edition
  • Spiritfarer
  • Tell Me Why
  • Through the Darkest of Times: A Historical Resistance Strategy Game

Best Independent Game

  • Carrion
  • Fall Guys
  • Hades
  • Spelunky 2
  • Spiritfarer

Best Mobile Game

  • Among Us
  • Call of Duty: Mobile
  • Genshin Impact
  • Legends of Runeterra
  • Pokemon Café Mix

Best Community Support

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Fall Guys
  • Fortnite
  • No Man’s Sky
  • Valorant

Best Debut Indie Game

  • Carrion
  • Mortal Shell
  • Raji: An Ancient Epic
  • Roki
  • Phasmophobia

Best VR/AR Game

  • Dreams
  • Half-Life: Alyx
  • Marvel’s Iron Man VR
  • Star Wars: Squadrons
  • The Walking Dead: Saints & Sinners

Content Creator of the Year

  • Alanah Pearce
  • Jay-Ann Lopez
  • Nickmercs
  • TimtheTatMan
  • Valkyrae

Best Action Game

  • DOOM Eternal
  • Hades
  • Half-Life: Alyx
  • Nioh 2
  • Streets of Rage 4

Best Action/Adventure Game

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Ghost of Tsushima
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
  • Ori and the Will of the Wisps
  • Star Wars Jedi: Fallen Order
  • The Last of Us Part II

Best RPG

  • Final Fantasy VII Remake
  • Genshin Impact
  • Persona 5 Royal
  • Wasteland 3
  • Yakuza: Like a Dragon

Best Fighting Game

  • Granblue Fantasy Versus
  • Mortal Kombat 11 Ultimate
  • Street Fighter V: Champion Edition
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows
  • Under Night In-Birth: Exe Late [cl-r]

Best Family Game

  • Animal Crossing New Horizons
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time
  • Fall Guys
  • Mario Kart Live Home Circuit
  • Minecraft Dungeons
  • Paper Mario: The Origami King

Best Simulation/Strategy Game

  • Crusader Kings III
  • Desperados III
  • Gears Tactics
  • Microsoft Flight Simulator
  • XCOM Chimera Squad

Best Sports/Racing Game

  • Dirt 5
  • F1 2020
  • FIFA 2021
  • NBA 2K21
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2

Best Esports Game

  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Counter-Strike: Global Offensive
  • Fortnite
  • League of Legends
  • Valorant

Best Esports Athlete

  • Crimsix
  • Showmaker
  • Canyon
  • Shotzzy
  • Zywoo

Best Esports Team

  • Damwon Gaming
  • Dallas Empire
  • San Francisco Shock
  • G2 Esports
  • Team Secret

Best Esports Coach

  • Danny “Zonic” Sorensen
  • Dae-Hee “Crusty” Park
  • Fabian “Grabbz” Lohmann
  • Lee “Zefa” Jae-Min
  • Raymond “Rambo” Lussier

Best Esports Event

  • Blast Premier: Spring 2020 European Finals
  • Call of Duty League Championship 2020
  • IEM Katowice 2020
  • League of Legends World Championship 2020
  • Overwatch League Grand Finals 2020

Best Esports Host

  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • James “Dash” Patterson
  • Jorien “Sheever” Van Der Heijden

Best Game Direction

  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Half-Life: Alyx
  • The Last of Us Part II

Game of the Year

  • DOOM Eternal
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Animal Crossing New Horizons
  • The Last of Us Part II



Abbiamo parlato di:

Entra a contatto con uno strano oggetto chiamato "videogioco" alla tenera età di 5 anni, e da lì in poi la sua mente sarà focalizzata per sempre sul mondo videoludico. Fan sfegatato della serie Kingdom Hearts e della Marvel Comics, che mi divertono fin da bambino. Cacciatore di Trofei DOP.




Scrivi un commento